Description
Départ limité à 35 participants
Au Programme
Jour 1 : France – Vancouver
Jour 2 : Vancouver – Victoria (100 km)
Jour 3 : Victoria – Whislter – Squamish (500 km)
Jour 4 : Squamish – South Thompson Inn Ranch (300 km)
Jour 5 : South Thompson Inn Ranch – Wells Gray – Jasper (445 km)
Jour 6 : Jasper
Jour 7 : Jasper – Lac Louise (350 km)
Jour 8 : Lac Louise – Banff – Calgary (210 km)
Jour 9 : Calgary – Revelstoke (405 km)
Jour 10 : Revelstoke – Vancouver (560 km)
Jour 11 : Vancouver – France
Jour 12 : France
Jour 1 : France - Vancouver
Arrivée à Vancouver. A l’arrivée, accueil, transfert et installation à l’hôtel. Dîner libre.
Jour 2 : Vancouver - Victoria (200 km)
Tour de ville guidé de Vancouver : le quartier des théâtres et des sports, Granville Street, Canada Place (ancien pavillon d’Expo 86, centre des congrès et terminal des bateaux de croisière pour l’Alaska), Chinatown, Gastown, Yaletown, Stanley Park et ses totems et Granville Island Market.
Déjeuner (en PC).
Départ vers Victoria avec le ferry de Tsawassen vers Swartz Bay. Vous pourrez apercevoir de nombreuses de petites îles riches en faune marine. Tour d’orientation de Victoria : le parlement (vu de l’extérieur), l’hôtel Empress, le quartier des antiquaires, Chinatown, le quartier résidentiel d’Oakland, Marine Drive le long de la côte et le parc de Beacon Hill et temps libre avant le départ.
Installation à l’hôtel.
Dîner et nuit à Victoria.
Jour 3 : Victoria - Whislter - Squamish (500 km)
Ce matin, visite des fameux Jardins Butchart. Déjeuner sur le site. Route vers Chemainus puis continuation vers Nanaimo et embarquement sur le ferry en direction de Horseshoe Bay, puis continuation vers Squamish via la célèbre Sea to Sky Highway, une des routes les plus scéniques de l’Ouest canadien, entre mer et montagnes. Arrêt aux chutes Shannon, hautes de 335 m. Installation à l’hôtel.
Dîner (en PC) et nuit à Squamish.
Jour 4 : Squamish - South Thompson Inn Ranch (300 km)
Ce matin, départ le village piétonnier de Whistler. Début de matinée libre à Whistler la station de ski qui a accueilli les compétitions alpines des Jeux Olympiques d’Hiver de 2011 de Vancouver.
Départ vers Cache Creek et Lillooett, le kilomètre zéro de la piste de la ruée vers l’or du Klondike. Déjeuner en cours de route. Continuation vers 108 Mile Ranch ou South Thompson Ranch.
Installation dans un ranch en pleine nature. Temps libre sur le site pour profiter des activités ou relaxer au bord de l’eau.
Diner (en PC) et nuit au ranch.
Jour 5 : South Thompson Inn Ranch - Wells Gray - Jasper (445 km)
Route vers le parc provincial de Wells Gray. Arrêt aux Chutes Helckmen, mesurant 135m de haut, parmi les plus spectaculaires de Colombie Britannique, ainsi qu’aux chutes Spahar et Dawson.
Déjeuner Barbecue dans un Ranch situé dans le Parc.
Continuation vers Valemount et arrêt au Mont Robson, le plus haut pic des Rocheuses canadiennes (3953m).
Dîner (en PC) et nuit à Jasper.
Jour 6 : Jasper
Journée consacrée à la découverte du pittoresque Parc National de Jasper. Débutez votre exploration par le fabuleux lac Pyramide, puis continuez jusqu’à la spectaculaire gorge du canyon Maligne. Poursuivez ensuite vers le secteur du lac Maligne pour une promenade facile de 3,2 km (1 à 2h). La boucle Mary Schäffer vous mènera à un point de vue où se trouve également une exposition sur Mary Schäffer, femme devenue célèbre pour ses expéditions d’exploration dans les Rocheuses canadiennes. Le sentier retour serpente à travers des peuplements de pins, d’épinettes et de sapins subalpins odorants.
Déjeuner pique-nique (en PC).
Après-midi libre dans le village de Jasper. En option, avec supplément, croisière sur le lac Maligne ou ascension du mont Whistler à bord du tramway aérien.
Diner et retour à l’hôtel.
Jour 7 : Jasper - Lac Louise (350 km)
Départ vers le Lac Louise et le Lac Moraine. Arrêts photos aux Chutes Sunwapta et Athasbasca. Excursion en snow-coach sur le glacier Athabasca.
Déjeuner (en PC) sur le site.
Continuation le long des champs de glace sur une des routes les plus scéniques en Amérique du Nord. Arrêts photos au lac et Glacier Bow et au Lac Peyto. Arrivée dans la région du Lac Louise en fin de journée.
Diner et nuit à l’hôtel.
Jour 8 : Lac Louise - Banff - Calgary (210 km)
Arrêt photo à Lake Louise et Lake Moraine. Départ vers Banff avec à l’arrivée, un tour d’orientation de Banff, Banff Springs, Mont Sulphur, Hoodoos.
Déjeuner (en PC).
Continuation vers Calgary avec un court arrêt au Parc Olympique des Jeux d’Hiver de 1988. Tour d’orientation de Calgary : centre-ville, Eau Claire Market, Fort Calgary, Stampede Park, Héritage Park, etc.
Dîner et nuit à Calgary.
Jour 9 : Calgary - Revelstoke (405 km)
Départ vers Revelstoke en Colombie Britanique. Vous traverserez le Yoho National Park, le Glacier National Park et le Mount Revelstoke National Park. Temps libre dans le parc.
Déjeuner en cours de route.
Dîner (en PC) et nuit à Revelstoke.
Jour 10 : Revelstoke - Vancouver (560 km)
Retour vers Vancouver.
Arrêt à Kamloops pour le déjeuner (en PC).
Continuation vers Vancouver le long de la rivière Fraser. Arrêt à Hell’s Gate et traversée au-dessus du Canyon en télécabine. Arrivée à Vancouver en fin de journée.
Diner et nuit à Vancouver
Jour 11 : Vancouver- France
Temps libre. Transfert aéroport selon horaires aériens
Jour 12 : France
Petit Déjeuner à bord. Arrivée en France.
Prix par personne à partir de 2930 €
Le prix comprend | Le prix ne comprend pas |
---|---|
|
|
Votre voyage individuel Sur-Mesure
Complétez ce formulaire et recevez notre proposition d'organisation sur-mesure de votre voyage avec nos meilleurs conditions tarifaires. Pensez à bien préciser vos envies !